Последние новости
Новые или б/у шины брать для машины. Рекомендации экспертов
В новых шинах Bridgestone нет воздуха
Мотельчик
Все новости

Barum

Страна: Чехия
Сайт компании: http://www.barum.ch

Год основания: 1932

Когда чешский предприниматель Бата решил перейти от производства обуви (заметьте, что так начинали многие основатели шинных фирм) к выпуску шин, но первым делом разослал шпионов под видом рабочих на заводы "Continental", "Michelin" и "Pirelli", которые сумели подглядеть немало технологических секретов. А в 1932 году была основана одноименная фирма "Bata".

Вскоре после слияния с фирмами "Rubena" и "Mitas" образовалась компания "Barum".

После Второй мировой войны компания перешла в руки социалистического государства и получила название "Красный Октябрь". В частную собственность фирма вернулась после падения "железного занавеса", а в 1993  году вошла в состав концерна "Continental AG".

Отличительной особенностью шин этой марки является сочетание высоких технологий при разработке и производстве шин и низкий уровень цен на них.

Разработанная специалистами особая конструкция шин обеспечивает высокую износостойкость, хорошую сцепку при любых дорожных условиях, повышенную сопротивляемость повреждениям. Стальной проволочный каркас в резиновом композиционном материале позволяет шине прочно сидеть на диске, стальной высокопрочный корд точно повторяет контур шины, повышает общий ее пробег, способствует большей устойчивости и уменьшает сопротивление вращению. Специальные края шины уменьшают возможность повреждения. Высокоскоростные, экономичные, качественные, с высоким ресурсом пробега шины марки Barum - это великолепное сочетание качества и цены.

Концерну Continental AG кроме Barum принадлежат также бренды CONTINENTAL (Германия), GISLAVED (Швеция), General Tire (США) и др. Справедливости ради нужно отметить, что шины марки BARUM, как производились раньше, так и сейчас производятся в Чехии. И еще одна особенность - в Словакии существует собственное, непроданное  Германии производство под маркой Barum - Slovakia.

Короткий исторический обзор:

1924 Производитель обуви Bata изготавливает обувные подошвы в Чехословакии.

1932 Из-за высокой стоимости железнодорожных перевозок было решено перевозить товар в собственных грузовых автомобилях.

1934 Высокие пошлины на грузовые шины приводят к решению начать производство шин для собственного грузового транспорта. Компания Bata делает крупные инвестиции в область шинного производства.

1945 Три крупных чехословацких предприятия, специализирующиеся на производстве резины, - Bata в Цлине, Rubena в Находе и Mitas объединяются. Так рождается предприятие Barum.

1966 Создание сегодняшней фабрики в Отроковице.

1967 Производство первой радиальной шины на фабрике в Цлине.

1972 Начало шинного производства в Отроковице. Перемещение производства из Цлина в Отроковиц.

1990 Официальное предприятие «BarumOtrokovice» было зарегистрировано.

1992 Подписание договора о создании совместного предприятия с ContinentalAG.

1993 1-го марта в результате этого договора рождается предприятие BarumContinentals.r.o. Так Barum становится частью концерна Continental.

Наши дни Начинается процесс обширных инвестиций с целью модернизации фабрики Barum в Отроковице. Сейчас она считается одной из самых современных фабрик по производству шин в Европе.