БРЕНДЫ / Диски K&K

Диски K&K

О компании
История компании
О компании

Производство «КиК» было создано в 1991 году как совместное российско-германское предприятие. Деятельность его направлена на производство алюминиевых колес для легковых автомобилей. Производственные мощности компании размещены на территории Красноярского Металлургического завода (КраМЗ).

Становление предприятия началось с 1989 года, во времена перестройки. Большая часть производственного оборудования КраМЗа, в то время, работало на военную промышленность. После перестройки заказы начали сокращаться, а потом их полностью сняли, производство простаивало. Одним из вариантов выхода из сложившейся ситуации стало открытие производства литых легкосплавных колес. Долго велись переговоры с различными производителями специализированного оборудования. После исследования  рынка  было принято решение о приобретении корейской линии производства. В связи с тем, что посредником в столь крупной сделке выступила Германия, было создано совместное Российско-Германское предприятие. В те времена, даже на уровне России, это был единичный случай. Название «КиК» - это аббревиатура названий компаний учредителей: КраМЗа и немецкого партнера - фирмы Комос.

В октябре 1990 года был подписан учредительный договор и устав совместного предприятия. 25 ноября 1990 года предприятие «КиК» зарегистрировали в Министерстве Финансов СССР, а в декабре того же года, компания была включена в реестр участников внешнеэкономической деятельности. Установка нового оборудования шла поэтапно, и 15 октября 1992 года было изготовлено первое колесо по полному технологическому циклу.

Проект был рассчитан на производство 360 тысяч колес в год, но даже для такого объема рынок еще не был готов. Компании не хватало прибыли для расчетов за кредиты и с инвесторами. Ситуация была критическая.

В 1996 году компанию «КиК» возглавил Сергей Иванович Куклин. В экстренном порядке была разработана антикризисная программа, главным направлением которой, было развитие рынка сбыта. В соответствии с программой объемы производства снизились до уровня, который смогла выдерживать экономика предприятия и рынок. Постепенно предприятие было выведено на уровень рентабельности, начали наращивать объемы производства. За недолгий период удалось рассчитаться с кредиторами, выкупить производство и организовать новое частное российское предприятие.


Подбор по автомобилю www.catalog.kolesa-kik.ru